28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили в Турции ранее неизвестный индоевропейский язык
агрегатор археология Наука и Технологии Турция

Археологи обнаружили в Турции ранее неизвестный индоевропейский язык

Язык анатолийской ветви записан клинописью

Археологи, проводящие раскопки на развалинах древнего города Хаттуса в Турции, обнаружили ранее неизвестный индоевропейский язык, начертанный на клинописной табличке. Об этом сообщает портал Heritage Daily.

Хаттуса была столицей Хеттского царства. На пике своего развития город занимал площадь в размере около 180 гектаров. Он состоял из внутреннего и внешнего кварталов, окруженных чередой стен. В нем проживали от 40 тыс. до 50 тыс. жителей.

Столица империи хеттов была разрушена вместе с хеттским государством около 1200 года до н. э., в конце бронзового века. В тот период пали многие крупные цивилизации по всему Ближнему Востоку, Анатолии, региону Эгейского моря, Северной Африке, Кавказу, Балканам и Восточному Средиземноморью.

Археологи ведут раскопки в Хаттусе уже более сотни лет. Это время они обнаружили почти 30 тыс. глиняных табличек с клинописью, содержащих информацию об истории хеттов, их обществе, экономике и религиозных традициях.

В ходе недавних раскопок ученые нашли табличку, содержащую текст культового ритуала, написанный на неизвестном ранее языке. Заведующий кафедрой изучения древнего Ближнего Востока в университете Юлия Максимилиана (JMU) Вюрцбурга в Германии профессор Даниэль Швемер (Daniel Schwemer) сообщил, что текст написан на языке земли Каласма, расположенной на северо-западной окраине хеттского центра.

"Подобные ритуальные тексты, написанные хеттскими писцами, отражают различные анатолийские, сирийские и месопотамские традиции и лингвистическую среду. Ритуалы дают ценное представление о малоизвестных лингвистических ландшафтах Анатолиийского полуострова позднего бронзового века, где говорили не только на хеттском языке", – сообщил он.

Поскольку язык открыт недавно, текст в значительной степени непонятен. Специалист по древним анатолийским языкам, профессор Марбургского университета (Philipps-Universität Marburg) Элизабет Рикен (Elisabeth Rieken) подтвердила, что текст написан на локальном диалекте, который относится к анатолийской ветви индоевропейских языков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».