24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи выяснили, почему египетские пирамиды построили в Гизе
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

Археологи выяснили, почему египетские пирамиды построили в Гизе

Международная группа археологов выяснила, почему фараоны IV династии выбрали местом строительства пирамид равнину Гиза. Египетские пирамиды очаровывали человечество на протяжении тысячелетий и по праву заслуживают звание одного из чудес света. Памятники окружены обширной песчаной равниной и граничат с Каиром.

Теперь ученые нашли доказательства того, что рукав Нила Хуфу когда-то протекал достаточно близко к Гизе, поэтому его могли использовать для перевозки камней, которые применялись для строительства знаменитых пирамид. По словам экспертов, рукав соединял место строительства с главной судоходной артерией Египта 4500 лет назад, сообщает Phys.org.

Исследователи смогли восстановить 8000-летнюю историю Нила и доказать, что древний водный ландшафт и самые высокие уровни реки когда-то способствовали возведению комплекса пирамид в Гизе. Предположение о том, что несколько тысяч лет назад Нил проходил рядом с Гизой, возникает не в первый раз, но до сих пор подтвердить эту гипотезу не удавалось.

Ученые исследовали окаменелости в породах древней поймы Нила, чтобы реконструировать изменения в течениях вокруг Гизы за последние 8000 лет. Исследователи рассказали, что найденные окаменелости состояли в основном из трав, подобных тем, которые сегодня встречаются вдоль реки. Согласно работе, опубликованной в PNAS, также были обнаружены остатки некоторых болотных растений, которые обычно растут на берегах озер.

Ученые пришли к выводу, что Нил стал мелководным в конце династического периода Древнего Египта, но во время правления Хеопса, Хефрена и Микерина рукав оставался судоходным. Следовательно, его можно было использовать для доставки строительных материалов пирамид.

Пирамида Хеопса была построена между 2550 г. до н. э. и 2570 г. до н. э. во время правления второго фараона IV династии Хуфу. Во времена этой династии были возведены все великие пирамиды, в том числе Хефрена и Микерина, а также знаменитый Сфинкс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».