26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли в Тибете свидетельства контактов с Индией и Непалом
археология Китай Наука и Технологии Тибет

Археологи нашли в Тибете свидетельства контактов с Индией и Непалом

Китайские ученые уже три года изучают древнее захоронение, найденное в 2017 году на западе Тибетского автономного района. На месте раскопок в уезде Дзанда они нашли артефакты возрастом более двух тыс. лет.

В гробницах Цинхай-Тибетского плато обнаружены деревянные фигурки археология

©XINHUA / Xinhua via AFP / EastNews

В местечке Сангма Лунга обнаружено древнее кладбище, которым пользовались примерно с 300 года до н.э. по 600 год н.э. На этом месте ученые нашли деревянные фигурки, ранее не встречавшиеся в Тибете. Об этом сообщает People's Daily Online.

По словам старшего научного сотрудника местного института защиты реликвий Хэ Вэя, аналогичные фигурки изготавливались в это время на территории современного округа Турфан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Также археологи нашли шесть серебряных и золотых украшений, похожих на те, которые обнаружены в захоронениях в северном Непале и на северо-западе Индии. Найдены в Сангма Лунга и медные изделия. В Индии такие не находили, но зато они встречаются в Сычуане и Хубэее в центральном Китае.

По мнению ученых, в этом районе 2,3–1,4 тыс. лет назад интегрировались культуры Тибета, Китая, Индии и Непала. В начале седьмого века н.э. древние жители уезда Дзанда прекратили пользоваться гробницами в Сангма Лунга, и более поздних местных свидетельств о подобной связи культур ученые пока не находили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».