26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи узнали истинный возраст «Зевгмы Чёрного моря»
археология Наука и Технологии раскопки Турция

Археологи узнали истинный возраст «Зевгмы Чёрного моря»

Раскопки в древнем городе Адрианаполисе, называемом «Зевгмой Чёрного моря» и расположенном в турецкой провинции Карабюк, проводятся уже 17 лет. За это время археологи установили, что он был важным местом для античного и христианского мира. Считалось, что городу 3500 лет. В нем были найдены мозаики с изображениями животных и 14 построек, включая две бани, две церкви, скальные гробницы и театр.

Найденное недавно римское строение под церковью показало, что Адрианаполис намного старше, чем считалось ранее. Археологам удалось установить, что оно относится к эпохе позднего энеолита, и таким образом сделать вывод, что городу не 3500, а примерно 5500 лет.

Также по мнению турецких археологов удалось выяснить и численность населения древнего города. Найденные гробницы Южного некрополя свидетельствуют о том, что Адрианаполис был достаточно густонаселен. Дальнейшие раскопки в этом месте позволят сделать более конкретные выводы о судьбе его жителей, поскольку за 17 лет было исследовано лишь 5% его территории, пишет Daily Sabah.

Ранее сообщалось, что найден другой древний город, где Иисус сотворил самые известные чудеса. Предположительно, он был заброшен, и погиб из-за отсутствия ремонта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».