1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрофизики зафиксировали мощный космический луч неизвестной природы
агрегатор космос Наука и Технологии

Астрофизики зафиксировали мощный космический луч неизвестной природы

Ученые обнаружили мощнейший космический луч неизвестной природы

Астрофизики из Университета Юты (США) поймали редкую частицу сверхвысокой энергии, прибывшую из-за пределов Млечного пути. Ученые назвали ее частицей Аматэрасу в честь мифической богини Солнца. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

По словам исследователей, энергия этой частицы равна 2,4 x 10²º эВ и эквивалентна падению кирпича на ногу с высоты талии. До этого такая же сверхмощная частица наблюдалась только однажды – в 1991 году, тогда ее назвали Oh-My-God ("О боже мой"). Открытие поставило астрофизиков в тупик, поскольку в нашей Галактике не было источника, способного ее произвести. Энергия этой частицы оказалась больше, чем допускала теория о космических лучах, следующих из других галактик в направлении Земли. Другими словами, частица не должна была существовать, пояснили исследователи.

Как отметил один из авторов научной работы Джон Мэтьюз, если протянуть руку, то через нее каждую секунду будет проходить один космический луч, но все они обладают низкой энергией. Лучи с высокой энергетикой могут упасть один раз в 100 лет и по одному на квадратный километр, пояснил астрофизик.

Откуда появились настолько мощные лучи, ученые пока не знают. "В случае с частицей «О боже мой» и этой новой частицей вы прослеживаете ее траекторию до источника, и нет ничего достаточно высокоэнергетического, чтобы произвести ее, – вот в чем загадка", – сказал Мэтьюз.

Профессор Джон Белз добавил, что эти частицы прилетают из совершенно разных мест в космосе и вряд ли у них единый источник. По его словам, это могут быть дефекты в структуре пространства-времени и сталкивающиеся космические струны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос