24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы нашли более 116 тысяч новых переменных звезд
Астрономы космос Наука и Технологии

Астрономы нашли более 116 тысяч новых переменных звезд

Исследователи из Университета штата Огайо (США) сделали открытие в рамках проекта "Всепланетный автоматизированный обзор сверхновых звезд" (ASAS-SN), представляющего собой сеть из 20 телескопов по всему миру, которые могут наблюдать небо примерно в 50 тыс. раз глубже, чем глаз.

Астрономы выявили около 116 тыс. новых переменных звезд, сообщает сайт Universetoday.com. Они управляют этим проектом уже почти 10 лет. Ученые рассказали, как использовали методы машинного обучения для идентификации и классификации переменных звезд.

В 2018 году проект перешел на использование фильтров g-диапазона – линз, которые способны выявить больше разновидностей синего света, и ученые перешли от наблюдения около 60 млн звезд одновременно к более чем 100 млн. Однако новое исследование потребовало помощи искусственного интеллекта.

Астрономы использовали алгоритм машинного обучения для составления списка звезд. В итоге 116027 переменных звезд оказались новыми открытиями. Хотя для завершения исследования потребовалось машинное обучение, команда утверждает, что роль гражданских ученых всё так же велика.

Переменные звезды – это небесные объекты, яркость которых со временем увеличивается и уменьшается, особенно если изучать их с выбранной точки наблюдения на Земле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».