26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы назвали четыре самые многообещающие планеты для жизни
внеземная жизнь космос Наука и Технологии планеты

Астрономы назвали четыре самые многообещающие планеты для жизни

Биосфера Земли содержит все необходимые элементы для жизни человека. В широком смысле это жидкая вода, хотя бы один источник энергии, а также перечень биологически полезных элементов и молекул. Недавно ученые обнаружили компонент жизни в облаках Венеры. Это вновь их вернуло к вопросу о том, какие еще планеты в Солнечной системе могли бы стать домом для людей.

Марсианский ровер «Настойчивость» (Perseverance). Иллюстрация NASA

Марсианский ровер «Настойчивость» (Perseverance), NASA

©NASA / JPL-CALTECH / AFP / East News

Один из самых похожих на Землю миров – Марс. Продолжительность суток на нем равняется 24,5 часам. Также он имеет полярные ледяные шапки, которые расширяются и сужаются в зависимости от времени года, и большое количество поверхностей, созданных водой в течение истории планеты. Однако сейчас у Марса тонкая сухая атмосфера, которая почти полностью состоит из углекислого газа. Это обеспечивает слабую защиту от солнечного и космического излучения. Если под поверхностью планеты остались запасы воды, то не исключено, что жизнь на нем все еще может существовать.

Еще одна планета-претендент на жизнь – Европа. Она была открыта Галилео Галилеем в 1610 году вместе с тремя другими более крупными спутниками Юпитера. Поверхность Европы составляет огромное пространство водяного льда. Многие ученые думают, что под замерзшей поверхностью находится слой жидкой воды – глобальный океан глубиной более ста километров, который не может замерзнуть, сообщает Earth Sky.

Доказательства существования этого океана включают гейзеры, прорывающиеся через трещины в поверхностном льду, слабое магнитное поле и неровный рельеф, который мог быть деформирован океанскими течениями. Этот ледяной щит изолирует подземный океан от экстремального холода и вакуума космоса, а также от свирепых радиационных поясов Юпитера. На дне этого океанического мира ученые предполагают наличие гидротермальных источников и вулканов. На Земле такие особенности часто поддерживают очень богатые и разнообразные экосистемы .

Планета Энцелад, как и Европа, тоже покрыта льдом, под которым находится океан. Энцелад вращается вокруг Сатурна и впервые привлек внимание ученых как потенциально обитаемый мир после неожиданного открытия огромных гейзеров. Эти струи воды выходят из больших трещин на поверхности и, учитывая слабое гравитационное поле Энцелада, разбрызгиваются в космос. В них было обнаружено множество органических молекул и крошечных крупинок каменных силикатных частиц. Они могут присутствовать только в том случае, если подповерхностная вода океана находится в физическом контакте со скалистым дном океана при температуре не менее 90°C . Это, в свою очередь, обеспечивает существование химического состава, необходимого для жизни.

Более большой спутник Сатурна – Титан – считается единственным в солнечной системе с солидной атмосферой. Эта планета содержит густую оранжевую дымку сложных органических молекул и метановую погодную систему. Она характеризуется сезонными дождями, засушливыми периодами и песчаными дюнами, созданными ветром. Атмосфера состоит в основном из азота – важного химического элемента, используемого для построения белков во всех известных формах жизни. Радиолокационные наблюдения выявили наличие рек и озер жидкого метана и этана и, возможно, наличие криовулканов. Это вулканоподобные образования, которые извергают жидкую воду, а не лаву. Это говорит о том, что Титан, как Европа и Энцелад, имеет подземный запас жидкой воды. Однако из-за большого расстояния от Солнца температура на Титане составляет минус 180°С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».