28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы приготовились к редкому космическому явлению
агрегатор космос Наука и Технологии

Астрономы приготовились к редкому космическому явлению

В марте на небе можно будет наблюдать достаточно редкое космическое событие – появление на небе сразу нескольких планет, видимых невооруженным глазом. Об этом рассказала директор Московского планетария Фаина Рублева в воскресенье, 12 марта.

По ее словам, над западным горизонтом вечерами будут сиять Юпитер и Венера, но первый будет виден непродолжительное время.

"В том числе как 24 марта Луна и Венера пройдут рядом друг с другом. Также вечером и ночью в созвездиях Тельца и Близнецов достаточно высоко над горизонтом будет виден Марс, но он по сравнению с Венерой не такой яркий", – отметила она.

Также появятся Уран и Нептун, но их можно будет рассмотреть только в телескоп. Рублева добавила, что особенно интересное явление – сближение Венеры, Луны и Юпитера – уже прошло в начале марта, пишет РИА Новости.

Другим не менее важным астрономическим событием Рублева назвала день весеннего равноденствия, который придется на 21 марта. В это время Солнце пересечет линию небесного экватора и перейдет в Северное полушарие планеты, где наступит астрономическая весна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос
Реклама
Реклама
Реклама