Есть важное условие – для получения такого доступа нужно пройти курс ИИ-грамотности.
Мальтийская инициатива носит название "ИИ для всех" (AI for All). Курс ИИ-грамотности разработан Университетом Мальты. Его цель – помочь людям разобраться: что такое ИИ, что он может и чего он не может делать, "как использовать его ответственно дома и на работе".
"После прохождения курса граждане получат доступ к ChatGPT Plus на один год без необходимости платить за него", – указывают в компании.
Первая фаза программы будет запущена уже в мае, курировать ее будет мальтийское Управление цифровых инноваций (Malta Digital Innovation Authority). Постепенно программа будет расширяться.
По словам министра экономики, предпринимательства и стратегических проектов Мальты Сильвио Скембри, "с помощью этого курса мы хотим удостовериться, что каждый гражданин, вне зависимости от своего бэкграунда, будет иметь возможность приобрести навыки, необходимые для процветания в цифровом мире".
Джордж Осборн из OpenAI выразил надежду на то, что примеру Мальты последуют и другие страны.
Финансовые детали соглашения не раскрываются.
Подробно о новостях мира ИИ на днях писал в "Профиле" Виктор Сергеев. В том числе он отмечал, что после двух мартовских обновлений GPT в апреле была представлена очередная – 5.5.
"Помимо традиционных улучшений по характеристикам, OpenAI заодно вдвое увеличила стоимость, сделав GPT-5.5 самой дорогой подобной нейросетью на рынке. По заявлению компании, высокий тариф компенсируется экономным потреблением токенов (условная сервисная «валюта», обозначающая количество запросов к нейросети, как правило, также платных)", – указал он.


