29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, почему жирная пища заставляет переедать
исследование медицина Открытия ученые

Ученые выяснили, почему жирная пища заставляет переедать

Молекулярные биологи выяснили почему употребление жирной пищи приводит к перееданию.

Благодаря исследованию ученые открыли в кишечнике человека и мышей специальные рецепторы. Когда испытуемые употребляли жирную или сладкую пищу, эти рецепторы мешали вырабатываться в организме человека гормону насыщения, что приводило к перееданию, говорится в журнале Frontiers in Physiology.

В тексте отмечается, что блокировка рецепторов поможет предотвратить развитие ожирения.

По словам Николаса ди Патрицио (Nicholas DiPatricio) из университета Калифорнии в Риверсайде (США),в последние годы исследователи находят все больше признаков того, что ожирение и связанные с ним проблемы с метаболизмом развиваются не только при наличии проблем с силой воли у тучных людей или по генетическим причинам, но и из-за того, что употребление жирной пищи меняет работу мозга, влияя в том числе на рецепторы. К примеру, люди с лишним весом люди обладают высокой чувствительностью к вкусу пищи и считают сладкую еду более вкусной, чем остальные люди, из-за изменений в работе их вкусовых рецепторов и коры мозга, отметил ди Патрицио.

Ранее специалисты из Гарвардской медицинской школы выяснили, сколько шагов в день нужно делать для того, чтобы чувствовать себя здоровым и снизить риск смерти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама