19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали новое оптимальное число шагов в день
Здоровье исследование ученые

Ученые назвали новое оптимальное число шагов в день

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, сколько шагов в день нужно делать для того, чтобы чувствовать себя здоровым и снизить риск смерти. Результаты исследования были опубликованы в газете The New York Post.

Для исследования специалисты в течение четырех лет наблюдали более чем за 16,5 тыс. женщин в возрасте от 62 до 101 года. Испытуемые каждый день носили трекеры для измерения количества шагов и скорости во время повседневной деятельности. Кроме того, участницы эксперимента подробно рассказывали о своем образе жизни, диете и имеющихся заболеваниях.

До финала эксперимента не дожили 504 человека. Исследователи проанализировали данные и определили, что наиболее высокая смертность отмечалась в группе, где добровольцы ежедневно делали менее 2,2 тыс. шагов.

Показатели здоровья были выше в группе, где женщины делали 4,4 тыс. шагов. Еще более низкий уровень смертности имели люди, проходившие ежедневно по 7,5 тыс. шагов. При этом у тех, кто в процессе эксперимента достигал 10 тыс. шагов в день, каких-то принципиальных отличий от предыдущей группы не показали.

Из чего ученые сделали вывод, что оптимальное количество шагов для снижения риска смертности 7,5 тыс.

Ранее ученые из университета Массачусетса заявили, что ежедневное употребление даже нескольких яиц увеличивает риск преждевременной смерти и возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».