27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые заявили о вреде частого употребления яиц
Здоровье исследование

Ученые заявили о вреде частого употребления яиц

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ежедневное употребление даже нескольких яиц увеличивает риск преждевременной смерти и возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые университета Массачусетса, сообщает портал MedicalXpress.

Ученые проводили эксперимент в течение 31 года. Все это время они наблюдали за жизнью около 30 тыс. человек. Выводы исследования таковы: безопасной дозой для человека можно считать 300 мг холестерина в сутки (в одном яйце его содержится примерно 200 мг), а каждые дополнительные 300 мг на 17% увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также на 18% повышают риск преждевременной смерти.

При этом специалисты считают, что полностью исключать яйца из рациона не стоит, поскольку умеренное их употребление полезно для здоровья глаз и костей. Исследователь Кэтрин Тукер в своем докладе по итогам эксперимента рекомендовала отказаться от ежедневных омлетов из трех яиц и отметила, что для здоровья полезно употреблять несколько яиц в неделю.

Ранее канадские ученые из Университета Британской Колумбии, рассказали, что людям больным диабетом и тем, кто следит за уровнем сахара в крови, рекомендуется есть на завтрак омлет, так как в этом блюде много жиров и мало углеводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».