29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для обследования пещер Марса могут отправить собак-роботов
Марс марсоходы Наука и Технологии робот

Для обследования пещер Марса могут отправить собак-роботов

На Марсе уже побывало несколько роверов, на данный момент к планете направляется аппарат NASA Perseverance. Теперь в национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства предложили отправить к Красной планете очень необычные устройства.

Робособака Au-Spot

©NASA JPL-Caltech

Инженеры NASA представили проект марсоходов нового поколения – это роботы, которые напоминают собак из-за четырех металлических «лап», пишет Naked Science. Отмечается, что их основное преимущество перед роверами с колесами – скорость и маневренность. Благодаря множеству датчиков и искусственному интеллекту они смогут работать «в команде», избегать препятствий и самостоятельно выбирать подходящий маршрут движения.

Проект получил название Au-Spot, так как аппараты разрабатываются на базе серийных робопсов Spot компании Boston Dynamics. Предполагается, что на Марс могут отправить трех роботов, чтобы они вместе исследовали пещеры и тоннели: один робопес будет продвигаться вперед, а двое других – страховать, на случай, если он где-либо застрянет или упадет. Аппараты будут оснащены тросами, чтобы «спасать» друг друга.

Au-Spot будет ориентироваться с помощью бортовых видеокамер, лидара и датчиков движения. Роботы уже проходят испытания на естественных ландшафтах.

Напомним, марсоход NASA Perseverance стартовал 30 июля, а прибудет он на Марс, предположительно, в феврале. Он будет заниматься поиском следов жизни на планете в районе кратера Езеро, где, как полагают ученые, раньше находился водоем. Ровер оснащен буром и другими устройствами, которые необходимы для изучения почвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама