25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экипаж МКС выполнит часть выходов в космос следующей миссии
МКС Наука и Технологии Роскосмос

Экипаж МКС выполнит часть выходов в космос следующей миссии

Часть выходов в открытый космос, которые были запланированы для следующего экипажа Международной космической станции (МКС), могут выполнить российские космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев. Их полет был продлен после разгерметизации системы терморегулирования корабля "Союз МС-22". Об этом в среду, 22 февраля, заявил Сергей Крикалёв, исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса".

Российские космонавты вышли в открытый космос

©roscosmos.ru

Экипаж не успел выполнить ряд поставленных задач. По программе было запланировано еще два выхода в открытый космос для обеспечения интеграции нового модуля, установки радиатора и шлюзовой камеры. В связи с продлением полета появилась возможность довыполнить свою программу, а также совершить часть выходов в открытый космос за следующий экипаж, объяснил Крикалёв в официальном Telegram-канале "Роскосмоса".

"То решение, которое было принято о запуске корабля в беспилотном варианте, в минимальной степени возмущает программу. Потому что экипажи готовятся в определенном составе. Если бы мы начали пускать по одному человеку, это вызвало бы гораздо большие изменения в переподготовке космонавтов, чем просто сдвижка на какое-то время. На более поздний срок", – рассказал исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса".

Как сообщал Profile.ru, российские космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев вернутся на Землю на корабле "Союз МС-23". Вернуться с МКС на "Союзе МС-22" они не могут из-за возникшей нештатной ситуации с кораблем.

Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки радиатора системы терморегулирования. Космонавты сообщили наземным специалистам о срабатывании системы диагностики корабля. Тогда они уточняли, что температура в жилом отсеке МКС поднялась до +30°С, а в приборно-агрегатном – до +40°С. Позже ее удалось понизить. Из-за ЧП был отменен выход в открытый космос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».