19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Союз МС-23" пристыкуется к МКС в беспилотном режиме в феврале
космонавты Наука и Технологии Роскосмос Союз МС

"Союз МС-23" пристыкуется к МКС в беспилотном режиме в феврале

Корабль "Союз МС-23" в беспилотном режиме отправят к международной космической станции (МКС) 20 февраля. Он пристыкуется к станции 22 февраля, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Космический корабль Союз МС

Космический корабль Союз МС

©NASA

"Союз МС-23" необходим, чтобы вернуть на Землю космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио. Вернуться с МКС на "Союзе МС-22" они не могут из-за возникшей нештатной ситуации с кораблем, передает в субботу, 14 января, РИА Новости. "Союз" с поврежденным радиатором спустится на Землю в беспилотном режиме.

Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки радиатора системы терморегулирования. Космонавты сообщили наземным специалистам о срабатывании системы диагностики корабля. Тогда они уточняли, что температура в жилом отсеке МКС поднялась до +30°С, а в приборно-агрегатном – до +40°С. Позже ее удалось понизить. Из-за ЧП был отменен выход в открытый космос.

Как заявляли в Роскосмосе, специалисты вырабатывают рекомендации по дальнейшим действиям экипажа "Союза МС-22". В госкорпорации отмечали, что жизни космонавтов ничто не угрожает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».