24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Планы по работе корабля "Союз МС-22" обсудят на совещании в конце декабря
МКС Общество Роскосмос Союз МС

Планы по работе корабля "Союз МС-22" обсудят на совещании в конце декабря

В конце декабря 2022 года пройдет совещание о дальнейших планах работы экипажа корабля "Союз МС-22", пристыкованного к Международной космической станции (МКС). Сейчас специалисты выясняют причины утечки из системы охлаждения приборно-агрегатного отсека.

Корабль

Корабль "Союз МС"

©nasa.gov

Они вырабатывают рекомендации по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа станции. Предложения обсудят на планируемом совещании. Об этом в субботу, 17 декабря, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. На космодроме Байконур идет подготовка к запуску "Союза МС-23". Отмечается, что при необходимости ее могут ускорить для отправки корабля на МКС в более ранние сроки.

По данным госкорпорации, проведенные тесты показывают, что других неисправностей на "Союзе МС-22" нет. Жизни космонавтов ничто не угрожает. Они работают согласно графику. Экипаж на станции 17 декабря занят хозяйственно-бытовой деятельностью.

Температура на борту корабля колеблется в пределах от 28 до 30°С. Она не выходит за пределы допустимого, указали в Роскосмосе. Отмечается, что после обеда Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина отправятся на выходные. Они продлятся до утра понедельника, 19 декабря.

Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Космонавты доложили наземным специалистам о срабатывании системы диагностики корабля. Они подтвердили, что наблюдают утечку визуально.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».