29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Физики смогли создать имитацию не только черной, но и белой дыры
агрегатор космос Наука и Технологии черная дыра

Физики смогли создать имитацию не только черной, но и белой дыры

Физики Университета штата Луизиана в США смогли создать имитацию черной дыры, которая связана с белой дырой, при помощи нелинейного оптического материала, способного воспроизводить эффект горизонта событий и излучения Хокинга. Ученым удалось подтвердить, что между излучением и внутренней частью черной дыры есть квантовая запутанность. Об этом говорится в статье, представленной в журнале Physical Review Letters.

Известно, что с учетом квантовых эффектов черная дыра постепенно испаряется, при этом испуская излучение Хокинга и теряя массу. А вот частицы, которые покидают окрестности горизонта событий, квантово запутаны с недрами самой черной дыры. Но проверить на астрофизических черных дырах не представляется возможным, так как слабое излучение Хокинга перекрывается другими яркими источниками излучения.

Физики установили, что спонтанное образование запутанных частиц Хокинга происходит в любой системе, которая может поддерживать эффективный горизонт событий. Подобные системы, как правило, подпадают под определение "аналоговых гравитационных систем". Специалисты отмечают, что серьезные экспериментальные исследования аналоговых гравитационных систем, которые состоят из конденсата Бозе – Эйнштейна, нелинейных оптических волокон или даже проточной воды, ведутся уже свыше десятка лет.

Исследователи продемонстрировали, что, освещая аналоговые горизонты событий фотонами с определенными квантовыми состояниями, появляется возможность усиливать запутанность в излучении Хокинга. В качестве примера физики применили такую концепцию к конкретному случаю пары аналоговых бело-черных дыр, которые имеют общую внутреннюю часть и созданы в нелинейном оптическом материале.

Ранее группа ученых из Мичиганского университета во главе с физиком Энрико Ринальди смогла приблизиться к описанию состава внутренней части черной дыры. Исследование было проведено с помощью квантовых вычислений и компьютерного обучения на основе гипотезы голографической двойственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама