16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ и «большая тройка» операторов выступили против технологии eSim
eSim Наука и Технологии ФСБ

ФСБ и «большая тройка» операторов выступили против технологии eSim

Крупнейшие в России операторы мобильной связи — «МТС», «МегаФон» и «ВымпелКом» выступили против появления в стране технологии eSim. Представители сотовых компаний опасаются, что это обострит конкуренцию и приведёт к сокращению выручки.

eSim предусматривает отсутствие физической sim-карты, следовательно, необходимость в салонах связи отпадает, а клиент может легко переходить от одной компании к другой. Кроме того, это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов, которые смогут предлагать услуги связи по ценам значительно ниже рыночных, пишет РБК со ссылкой на источники в «большой тройке».

Против внедрения технологии выступает и ФСБ. Причина — сложности с применением отечественной криптографии в eSim. В 2018 году Минкомсвязи подготовило проект приказа, согласно которому sim-карты должны содержать российские криптографические алгоритмы. Однако пока что этот документ не принят, сообщают источники РБК, ссылаясь на неназванного представителя 8-го центра ФСБ, также известного как Центр защиты информации и спецсвязи.

Как писал «Профиль», 18 марта Минкомсвязи заявило о планах внедрить в России технологию eSim. Ожидается, что нормативная база для этого будет подготовлена к концу 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: eSim ФСБ