18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google объявила награду $1,5 млн за взлом нового Android
Android вирус Гаджеты корпорация Google ПО

Google объявила награду $1,5 млн за взлом нового Android

Корпорация Google объявила награду в размере от $1 млн до $1,5 млн за успешный взлом новых версий Android и защитного процессора Titan M для устройств на базе этой ОС. От претендентов на вознаграждение потребуется создать эксплойт или цепочку эксплойтов, которые позволят злоумышленникам запускать вредоносный код, сообщает Cnews.

Эксперты раскрыли манипуляции Google в поисковой выдаче

Если соискателям награды удастся разработать цепочку эксплойт, с помощью которой запустится вредоносная программа на устройстве с Titan M, при этом вирус сможет оставаться в гаджете достаточно долго, Google заплатит $1 млн. Если получится обойти защиту будущей версии ОС Android, то корпорация отдаст за это $1,5 млн.

Titan M представляет собой специализированную защитную микросхему. На сегодняшний день она установлена в Google Pixel 3 и Pixel 4. Задачей процессора является обработка наиболее важных и конфиденциальных данных.

Однако реальный размер вознаграждения зависит от нескольких факторов. В частности, будет учитываться наличие полноценного описания работы эксплойтов, их надежность, а также изначальный вектор атаки. Кроме того, инженеры обратят внимание на объем «содействия» со стороны пользователя, который потребуется для запуска вируса, и шансы обнаружить работу вредоносного ПО.

Ранее корпорация Google без всякого предупреждения провела экспериментальное обновление браузера Chrome. Как сообщал портал The Verge, эксперимент привёл к сбою в «тысячах» корпоративных сетей по всему миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».