29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Глобальное потепление мешает очистке орбиты Земли от космического мусора
агрегатор изменения климата космос Наука и Технологии

Глобальное потепление мешает очистке орбиты Земли от космического мусора

Изменение уровня углекислого газа в атмосфере Земли замедляет процесс самоочищения орбиты. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования Британской антарктической службы.

Как объясняют ученые, повышение уровня углекислого газа снижает плотность верхних слоев атмосферы. Это приводит к тому, что вращающиеся близко к Земле и проходящие через ее атмосферу объекты сталкиваются с меньшим сопротивлением. В результате увеличивается срок нахождения на орбите вышедших из строя спутников и космического мусора, а также скорость его накопления. Из-за этого, отмечают специалисты, возрастает риск столкновений, в результате которых может образоваться огромное количество опасных обломков. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Отмечается, что научный сотрудник Британской антарктической службы Ингрид Кноссен проанализировала последние 50 лет эволюции атмосферы. Результаты она сравнила с прогнозами, основанными на будущих сценариях выбросов. Она обнаружила, что прогнозируемое среднее похолодание и снижение плотности верхних слоев атмосферы будет примерно в два раза сильнее, чем наблюдалось в прошлом, даже при сценарии умеренных выбросов парниковых газов. "Вызывающие беспокойство изменения плотности атмосферы будут наблюдаться высотах от 56 до 310 миль (от 90 до 500 км)", – говорится в заявлении Британской антарктической службы.

Под космическим мусором подразумеваются уже не функционирующие объекты антропогенного происхождения и их обломки. Они создают угрозу для работающих на орбите космических аппаратов, особенно пилотируемых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама