24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Горбатым китам из-за изменения климата грозит сокращение популяции
агрегатор глобальное потепление изменения климата Наука и Технологии

Горбатым китам из-за изменения климата грозит сокращение популяции

Результаты недавнего исследования показывают, что горбатые киты в будущем могут перестать заходить в тропические воды, куда сейчас ежегодно мигрируют для рождения детенышей. Причиной этому станут изменения климата и повышение уровня парниковых газов.

Температура поверхности моря в местах, куда приплывают киты, сейчас составляет от +21 до +28°C. Однако океаны нагреваются с невиданной ранее скоростью. В течение следующих 100 лет в некоторых местах вода потеплеет, что может отпугнуть горбатых китов и привести к снижению их популяции, считает группа исследователей из Гавайского университета в Маноа.

Ученые представили два возможных сценария, какое влияние окажут изменения климата на популяцию горбатых китов.

  • Наихудший сценарий предполагает сохранение высокого уровня выбросов углерода, что к 2100 году приведет к повышению температуры воды выше +28°C в 67% мест, где рождаются горбатые киты.
  • Согласно более оптимистичному сценарию, изменения затронут менее 35% мест, если во всем мире будет идти работа над снижением выбросов.

Исследователи надеются, что их научная работа послужит мотивацией для мобилизации усилий в этом направлении. По их словам, угроза горбатым китам – только один из примеров негативного воздействия изменения климата на экосистемы.

Популяции горбатых китов, которые живут в разных регионах Тихого океана, учатся друг у друга новым сложным песням. Такое открытие сделали австралийские ученые, шесть лет наблюдавшие за этим видом. Живущие вблизи восточного побережья Австралии киты безошибочно воспроизводят сложные песни китов Новой Каледонии, при этом не упрощают и не изменяют незнакомые мотивы, а полностью сохраняют их.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».