19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горбатые киты учатся друг у друга сложным песням
Австралия агрегатор животные Наука и Технологии

Горбатые киты учатся друг у друга сложным песням

Популяции горбатых китов, которые живут в разных регионах Тихого океана, учатся друг у друга новым сложным песням. Такое открытие сделали австралийские ученые, шесть лет наблюдавшие за китами.

Исследователи обнаружили, что живущие вблизи восточного побережья Австралии киты безошибочно воспроизводят сложные песни китов Новой Каледонии. Они не упрощают и не изменяют незнакомые мотивы, а полностью сохраняют их. Каждый год австралийские киты пели новые песни, услышанные от сородичей из другого региона, рассказала порталу EurekAlert! доктор Дженни Аллен из Университета Квинсленда.

Ученые считают, что киты из Австралии и Новой Каледонии могут обмениваться песнями, когда маршруты их миграции пересекаются в районе Новой Зеландии или же во время кормежки в антарктических водах. "Это указывает на гораздо более высокий уровень «культурного обмена», чем у любого вида, за исключением человека", – считает Аллен.

Понимание поведения китов поможет ученым лучше защитить их. Хотя горбатые киты в XXI веке перестали считаться уязвимым видом, их популяция всё равно нуждается в охране, напомнила Аллен.

Горбатых китов также называют длиннорукими полосатиками. Это крупные морские млекопитающие, обычно вырастающие в длину до 13–15 метров и набирающие массу около 30 тонн. Встречаются по всему Мировому океану. Знамениты песнями, которые поют самцы, и эффектными прыжками.

Ранее Profile.ru писал о необычном случае с горбатым китом у берегов Австралии. Стая косаток на глазах у наблюдателей помогла ему избавиться от троса, в котором запутался хвост животного. Косатки нередко нападают на молодых горбатых китов, но взрослых особей обычно не трогают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».