19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа опасность писем с предложениями отписки от рассылок
Интернет письмо фишинговая атака

Названа опасность писем с предложениями отписки от рассылок

Предложение об отписке определит активного пользователя

Эксперты в сфере кибербезопасности рассказали о мошеннической кампании, которая используется при рассылке электронных писем с предложениями об отписке от рассылок, сообщает Bleeping Computer.

Мошенники рассылают пользователям письма с предложением об отписке от рекламной рассылки. Уточняется, что темы писем могут быть такими: «Подтвердите запрос на отмену подписки» или «Для прекращения получения электронных писем от нас, нажмите "Ответить" и дайте нам знать». При этом, от какой именно рекламной рассылки предлагается отказаться, информации нет.

Суть мошеннической схемы заключается в том, что если пользователь перейдет по ссылке, то этим действием он подтвердит активность своего ящика. Таким способом мошенники формируют базы пользователей. Эти базы перепродают рекламодателям или используют для рассылки фишинговых писем.

Ранее «Профиль» писал, что эксперты назвали главные способы кражи денег и данных у россиян. Ими оказались письма и SMS с вредоносными ссылками. По подозрительным ссылкам переходят 27% пользователей, а если сообщение приходит якобы от реальной компании или человека — 33%. С помощью фишинговых ссылок хакеры взламывают устройства. А дальше либо крадут через них деньги, либо шифруют данные и требуют выкуп за расшифровку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».