26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Основатель Telegram отчитался о борьбе c терроризмом
Telegram Интернет мессенджеры Павел Дуров терроризм

Основатель Telegram отчитался о борьбе c терроризмом

Cоздатель мессенджера Telegram Павел Дуров в своем телеграм-канале рассказал о принципах борьбы с распространением связанного с терроризмом контента в сети. По словам бизнесмена, его команда прикладывает для этого все усилия, руководствуясь «политикой конфиденциальности и собственными ценностями».

В Минкомсвязи объяснили законность использования Telegram

Дуров отметил, что Telegram не допустит пропаганды терроризма на своей платформе, уважая при этом право пользователей на конфиденциальность переписки. «В Telegram нет места насилию, преступной деятельности и обидчикам. Компания приложила значительные усилия, чтобы искоренить злоумышленников платформы, укрепив свой технический потенциал в борьбе с вредоносным контентом и установив тесные партнерские отношения с международными организациями», – пишет Дуров.

Также он отметил, что борьба с терроризмом вовсе не исключает приватности в мессенджерах. У команды Telegram нет никакой терпимости к пропаганде идей террористов, в то же время сервис будет продолжать защищать право пользователей на конфиденциальность, которой совсем не обязательно жертвовать ради безопасности.

Напомним, в октябре 2017 года было вынесено судебное решение в пользу ФСБ о штрафе в 800 тысяч рублей для разработчиков Telegram. Поводом стал отказ передавать ключи для расшифровки сообщений обвиняемых в совершении теракта в Петербурге. Руководство Telegram настаивает на том, что это требование технически неисполнимо, а Павел Дуров назвал требование ФСБ антиконституционным.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что Telegram в России не запрещен для использования. В частности, он задействован в управлении сетевым проектом на базе российских вузов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».