19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Роскачество намерено создать реестр надёжных интернет-магазинов
Интересные факты Интернет интернет-магазин онлайн-покупки онлайн-торговля реестр Роскачество

Роскачество намерено создать реестр надёжных интернет-магазинов

Роскачество проверит интернет-магазины на соответствие стандартам и создаст реестр надёжных онлайн-продавцов, пишет News.ru.

Уточняется, что полномасштабный запуск проекта планируется на вторую половину 2020 года. При этом пилотная версия должна появиться уже в ноябре текущего года.

Отмечается, что центр цифровой экспертизы Роскачества планирует объяснить потребителям, каким интернет-магазинам можно доверять и на что обращать внимание при покупке.

Эксперты ведомства проверят веб-ресурсы на соответствие требованиям стандарта Российской системы качества в части обработки персональных данных, использования протокола шифрования HTTPS и действительного SSL-сертификата. Также будет проконтролировано отсутствие переводов на карты физлиц или электронные кошельки и наличие формы обратной связи.

Непосредственно оценку качества предоставляемых магазинами услуг дадут потребители. Это будет не разовая оценка, а постоянный публичный мониторинг.

Отмечается, что первыми проверку пройдут сайты билетных агентств. Это связано с участившимися случаями приобретения поддельных билетов. На следующий год Роскачество планирует исследовать интернет-магазины с одеждой, обувью, косметикой, книгами и подарками.

Ранее сообщалось, что в этом году торговля в интернете получила взрывной рост. За первое полугодие 2019 года россияне сделали 191 млн заказов – столько же, сколько за весь 2016 год. По сравнению с прошлым годом рост составил 44% в заказах и 26% в рублях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».