25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Исследователи сняли на видео боевые танцы сурикатов
видео дикие животные Интересные факты исследование Наука и Технологии

Исследователи сняли на видео боевые танцы сурикатов

Исследователям из Великобритании удалось зафиксировать на камеру сурикатов, исполняющих боевой танец. Специалисты объяснили, что животные делают это, чтобы отпугнуть конкурентов, защищая свою территорию. Видео было опубликовано изданием Daily Mail.

По словам ученых, все сурикаты клана в момент встречи с конкурентами выпрямляют хвосты, распушают мех и прыгают. Это удалось выяснить в период исследований с января 2008 по февраль 2019 года в пустыне Калахари в Южно-Африканской Республике. Британские эксперты высказали предположение, что смысл этих действий в том, что группа визуально кажется более многочисленной и устрашающей.

Боевой танец длится около 20 минут, после этого животные проявляют еще шесть типов поведения. Так, удалось зафиксировать их наблюдение, преследование, отказ от взаимодействия, раскапывание норы конкурентов и вовлечение в агрессивный физический контакт. Специалисты добавляют, что девять процентов противостояний групп сурикатов, в ходе которых они исполняли боевой танец, заканчивались дракой. В трех процентах случаев в столкновениях погибало хотя бы одно животное.

Ранее в сеть попало видео с разъезжающим за рулем псом-угонщиком. В городе Порт-Сент-Луси (штат Флорида) водитель Mercury Sable покинул автомобиль, чтобы осмотреться и найти нужную дорогу, оставив свою собаку в машине с работающим мотором. Лабрадор по кличке Макс, пока отсутствовал его хозяин, умудрился включить задний ход и начал наматывать круги вокруг дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».