26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как улучшить работоспособность смартфона, рассказал эксперт
агрегатор Наука и Технологии смартфон советы

Как улучшить работоспособность смартфона, рассказал эксперт

Спустя некоторое время после использования смартфон может начать "подвисать" и "притормаживать". Иногда такие изменения вызваны различного рода повреждениями, однако в большинстве случаев подобное начинает возникать из-за неоптимального распределения нагрузки на память и процессор гаджета.

В беседе с РИА Новости начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети "Билайн" Алексей Верещагин рассказал, что работоспособность смартфона можно улучшить несколькими способами.

Освободить память

По словам Верещагина, пользователям смартфонов нужно всегда "держать свободным" минимум 500-700 Мб памяти устройства. Также может помочь остановка или удаление неиспользуемых приложений – их можно определить по статистике. Помимо этого, в некоторых гаджетах предусмотрена функция оптимизации памяти и работоспособности, ее тоже следует применить. Верещагин добавил, что "не вредно время от времени собственноручно очищать память смартфона".

Использовать приложения без анимации и рекламы

Любая анимация или движение на экране дополнительно нагружают процессор, а различные функции радиокоммуникации (WiFi, GPS) зачастую имеют максимальный приоритет "по его занятию". Поэтому для улучшения работоспособности гаджета рекомендуется использовать приложения без лишней анимации, рекламы и заставок, а также искать точку с более устойчивым WiFi-сигналом или на время отключить эту функцию.

Если от указанных действий нет никакого эффекта, Верещагин рекомендует подумать о сбросе настроек смартфона до заводских. Также можно обратиться в сервисный центр за рекомендацией, либо в чат поддержки производителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».