25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайские ученые разработают программу по борьбе с опасными для Земли астероидами
агрегатор астероиды Китай космос Наука и Технологии

Китайские ученые разработают программу по борьбе с опасными для Земли астероидами

Ученые из Китая планируют приступить к нейтрализации опасных для Земли астероидов в ближайшие годы

Китайское национальное космическое управление (CNSA) намерено приступить к нейтрализации опасных для Земли астероидов в ближайшие годы. Речь идет приблизительно о 2025-2026 годах.

Об этом рассказал замглавы ведомства У Яньхуа, сообщает Центральное телевидение Китая. По его словам, специалисты постараются начать испытания технологий наблюдения с близкого расстояния за каким-либо астероидом, который представляет угрозу для Земли. "При их помощи мы осуществим столкновение, в результате которого это небесное тело сместится со своей орбиты", – объяснил Яньхуа.

Кроме того, в Китае хотят создать систему наземного и космического базирования, которая сможет заранее оповещать о представляющих опасность для Земли объектах.

Планетарную оборону разрабатывает не только Китай. Так, в ноябре прошлого года стало известно, что NASA протестирует новый механизм защиты Земли от космической катастрофы. Сообщалось, что специалисты собираются провести космический эксперимент: столкнуть корабль, летящий на скорости в 24 тыс. км в час с астероидом.

Цель испытаний – проверить, получится ли таким образом эффективно отклонить небесное тело от его траектории. В будущем, как надеются авторы проекта, такие действия помогут обезопасить Землю от столкновения с потенциально опасными астероидами. В конце декабря зонд-"камикадзе" DART отправил первые фото из космоса перед столкновением с астероидом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».