23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда самая яркая комета 2021 года приблизится к Земле, рассказали астрономы
Астрономы кометы космос Наука и Технологии

Когда самая яркая комета 2021 года приблизится к Земле, рассказали астрономы

Жители Северного полушария Земли в ближайшее время смогут наблюдать полет кометы, которая будет видна невооруженным глазом. Речь идет о комете Леонарда, которая станет самой яркой в текущем году. Она приблизится к земле на минимальное расстояние в воскресенье, 12 декабря.

О приближении кометы сообщили на сайте Московского планетария. "12 декабря 2021 года она пройдет в 35 миллионах километров от нашей планеты. В это время комета будет находиться в созвездии Змееносец и, скорее всего, ее можно будет увидеть невооруженным глазом!"- говорится в сообщении.

Возможно, увидеть перемещения небесного тела получится и в другие дни в период с 1 по 13 декабря. Комета будет на высокой скорости пролетать вдоль созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец. Причем ученые отмечают, что разглядеть ее на небе можно будет два раза в сутки: утром до восхода Солнца и в вечерних сумерках, сразу после заката.

Комета Леонарда была открыта совсем недавно – 3 января 2021 года. Ее обнаружил астроном из США Грегори Леонард, в честь которого небесное тело и получило свое название.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».