19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корабль Crew Dragon с двумя астронавтами стартовал к МКС
Crew Dragon SpaceX МКС Наука и Технологии

Корабль Crew Dragon с двумя астронавтами стартовал к МКС

Вечером в субботу, 30 мая, космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами NASA на борту стартовал к Международной космической станции (МКС). Трансляция запуска велась на сайте компании SpaceX, а стыковка, как ожидается, произойдет через 19 часов.

SpaceX Falcon 9 Crew Dragon

Американский космический корабль Crew Dragon, установленный на стартовой площадке Launch Complex 39A на острове Уилсон во Флориде

©NASA

«Батут» построен: как российские чиновники недооценили Илона Маска, и к чему это привело

Напомним, что старт ракеты-носителя Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде состоялся со второй попытки. В минувшую среду, 27 мая, его отменили за 17 минут до пуска из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома.

Нынешний запуск, который уже получил статус исторического, – первый за девять лет пилотируемый полет, который выполняется с территории Соединенных Штатов на американском космическом корабле. На борту Crew Dragon на МКС отправились астронавты Даглас Херли и Роберт Бенкен.

Для возобновления собственных пилотируемых полетов NASA заключило контракты с частными американскими компаниями SpaceX и Boeing, которые разработали корабли Crew Dragon и Starliner. В марте 2019 года корабль Crew Dragon выполнил первый испытательный беспилотный полет на МКС. В декабре первый аналогичный полет совершил космический корабль Starliner, однако его стыковка с МКС была отменена по техническим причинам.

Ранее в этот день сообщалось, что запуск Crew Dragon могут снова отложить. Директор NASA Джеймс Брайденстайн, не исключал, что его опять придется переносить из-за плохих погодных условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».