1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Корабль РФ "Прогресс МС-24" увел МКС от столкновения с космическим мусором
космос МКС Наука и Технологии Роскомос

Корабль РФ "Прогресс МС-24" увел МКС от столкновения с космическим мусором

В Роскосмосе заявили, что корабль "Прогресс МС-24" увел МКС от космического мусора

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-24" увел Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором. Об этом в пятницу, 10 ноября, заявили в государственной корпорации "Роскосмос".

Прогресс МС

Космический транспортный грузовой корабль "Прогресс МС" (архивное фото)

©Roscosmos/Global Look Press

"«Прогресс МС-24» увёл МКС от столкновения с космическим мусором", – отметили в компании.

Сообщается, что запуск двигателя "Прогресс МС-24" состоялся в 18:07 по московскому времени. Силовые установки проработали 316,5 секунды, за счет чего высота орбиты МКС изменилась на 900 метров.

"Параметры орбиты после коррекции: минимальная высота 419,1 км; максимальная 436,1 км", – говорится в сообщении Роскосмоса.

За все время существования МКС коррекция высоты ее орбиты проводилась 350 раз. Из них 196 операций были выполнены с помощью двигателей кораблей "Прогресс". Этот манёвр уклонения от космического мусора стал 38-м. Из них 24 процедуры проводились посредством кораблей "Прогресс".

На данный момент на борту МКС задачи выполняет экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.

Ранее стало известно, что в российском сегменте МКС произошла утечка из радиатора. В Роскосмосе также подчеркнули, что экипажу и станции в настоящий момент ничего не угрожает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».