27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Кузбассразрезуголь" освоил новую технологию буровзрывных работ
Кузбассразрезуголь Наука и Технологии

"Кузбассразрезуголь" освоил новую технологию буровзрывных работ

На угольных разрезах компании "Кузбассразрезуголь" начали применять инновационную электронную систему для проведения взрывных работ с целью уменьшения воздействия на окружающую среду и сейсмическую активность.

Угольщики разработали эту технологию совместно с учеными. Новая методика взрывных работ позволяет избежать шума и пыли, не вызывает сейсмических реакций и оказывает минимальное воздействие на людей и объекты инфраструктуры. Программируемое короткозамедленное взрывание буровзрывных скважин способствует снижению магнитуды и пылегазовых выбросов в атмосферу.

По словам генерального директора УК "Кузбассразрезуголь" Станислава Матвы, над этой разработкой ученые и специалисты компании трудились много лет. "Она успешно прошла все обязательные проверки и настройки, и сегодня уже применяется в масштабах промышленности, – подчеркнул Станислав Матва. – В первую очередь мы применяем ее на предприятиях, где горные работы находятся близко к населенным пунктам. Наши планы включают увеличение использования электронных систем инициирования в промышленных взрывах. Это напрямую способствует улучшению безопасности горных работ и снижению их негативного воздействия на окружающую среду и сейсмическую активность".

Карьер

Взрыв по новой технологии

АО "УК «Кузбассразрезуголь»"

На территории угольного разреза в Кемеровской области за демонстрационными взрывами наблюдали 250 специалистов и экспертов горного и взрывного дела, а также ученые и экологи из Казахстана, России, Монголии, Киргизии и Узбекистана, которые приняли участие в ХХIV Международной научно-практической конференции по горному и взрывному делу.

В этом году мероприятие впервые проходило в Кузбассе. Участники конференции могли оценить промышленные взрывы, проводимые как по традиционной, так и по инновационной технологии, что позволило им сравнить эти процессы. Они высоко отметили уникальную возможность увидеть одновременно технологии прошлого и будущего в действии.

Как заявил президент национальной организации инженеров-взрывников, заместитель председателя научного совета РАН по проблемам народно-хозяйственного использования взрывов Николай Вяткин, "сравнение двух взрывов говорит о том, что к буровзрывным работам нужно проходить по-инженерному. Мы увидели экологически чистый взрыв без сейсмики, он был проведен так, что мы не заметили даже пыли".

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие в Кемеровской области, которое специализируется на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании добывают энергетический и коксующийся уголь (основные марки – Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».