26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Люди делали медицинские ампутации 31 тысячу лет назад
агрегатор археология Наука и Технологии

Люди делали медицинские ампутации 31 тысячу лет назад

Ученые обнаружили, что древние люди проводили медицинские ампутации 31 тыс. лет назад, причем пациенты выживали. К такому выводу исследователи пришли, обнаружив скелет мужчины каменного века, которому древние хирурги удалили левую ногу, пишет Nature.

Скелет был найден в пещере на острове Борнео. По словам ученых, мужчина прожил еще 10 лет после операции. Согласно анализу, пациенту ампутировали ногу, когда ему было примерно 11 лет. О том, что это не был несчастный случай, говорит "чистый наклонный разрез", добавили специалисты.

"Было огромным сюрпризом, что этот древний собиратель пережил очень серьезную и опасную для жизни операцию в детстве, что рана зажила, образовав культю, и что затем он годами жил в горной местности с измененной подвижностью", – рассказала соавтор исследования биоархеолог Меландри Влок.

Ученые отметили, что эта находка является первым примером сложной операции, поэтому переписывает историю медицинских знаний человечества.

Ампутации требуют детального понимания анатомии человека и соблюдения правил гигиены. До того, как в XIX веке впервые начали применять антисептики, большинство пациентов умирали при таких операциях от потери крови, шока или инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».