25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе "пучок нитей"
космос Марс марсоходы Наука и Технологии

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе "пучок нитей"

Марсоход NASA Perseverance, который приземлился на Красной планете в феврале прошлого года, нашел на Марсе объект, похожий на пучок нитей. Об этом свидетельствует опубликованный на сайте американского космического ведомства снимок.

Марсоход Perseverance

©NASA / Nasa.gov

Снимок был сделан 12 июля. Согласно данным CNN, некоторые люди посчитали, что зафиксированный на песке Марса объект похож на спагетти. В космическом агентстве в свою очередь считают, что на снимке – материал, оставшийся после посадки Perseverance на Марс.

Представитель миссии Perseverance отметил, что марсоход до этого не был в районе, где обнаружен пучок нитей. Поэтому, вероятно, его принесло туда ветром.

CNN также подчеркивает, что марсоход не впервые обнаруживает материалы, которые оставил на планете он сам. Например, в июне 2022 года камеры Perseverance зафиксировали фрагмент термоизоляционного покрытия, который, как считают специалисты, остался на Марсе при посадке марсохода.

Ранее NASA показало изображения, сделанные марсоходом Perseverance рядом с камнем "Сид". Порода стала целью для отбора новых проб в рамках миссии по сбору данных о геологии и климате Марса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».