18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Минпромторг заявил о переходе ОПК на отечественные станки с ЧПУ
импортозамещение Интересные факты Наука и Технологии промышленность

Минпромторг заявил о переходе ОПК на отечественные станки с ЧПУ

Министерство промышленности и торговли подготовило опрос для предприятий оборонно-промышленного комплекса о необходимости перевода производственных мощностей на российские станки с числовым программным управлением. Переход на отечественное оборудование может оказаться не простым, сообщает News.ru.

Решение об обязательном включении в госзакупки российских станков с ЧПУ примут после изучения результатов опроса. По словам заместителя главы министерства Василия Осьмакова, сегодня ситуация складывается таким образом, что часть оборонных предприятий предпочитает использовать немецкую или японскую технику, есть и те, кто работает на российских станках.

Однако в стране сейчас не более 3-4 производителей подобного рода оборудования. Устройства с ЧПУ способны многократно повысить автоматизацию производства. Эксперты говорят о том, что перед переходом нужно создать качественный продукт, вряд ли он на первом этапе сможет конкурировать с зарубежными аналогами, которые явно опережают отечественные разработки.

Ранее сообщалось, что правительство России может отказаться от планов серийного производства космических аппаратов «Глонасс-К» из-за ограничений на импорт иностранных комплектующих и невозможности оперативно изготовить российские аналоги электронной компонентной базы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».