24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МКС избежала столкновения с космическим мусором
МКС Наука и Технологии

МКС избежала столкновения с космическим мусором

В понедельник, 15 ноября, Международная космическая станция (МКС) дважды сближалась с опасными фрагментами космического мусора. Опасность столкновения миновала.

Международная космическая станция

Международная космическая станция

©Роскосмос / Roscosmos.ru

Об этом "Интерфаксу" сообщили в Роскосмосе. "Орбита объекта, из-за которого экипаж сегодня был вынужден согласно штатным процедурам перейти в космические корабли, отдалилась от орбиты МКС, станция находится в зеленой зоне", – объяснили в госкорпорации. Экипаж МКС занимается штатной работой по программе полета.

Экипаж Международной космической станции (МКС) был ранее вынужден укрыться на американском сегменте и на корабле "Союз" из-за угрозы столкновения с обломком спутника. Около 10:06 космический мусор пролетел мимо.

Специалист подмосковного Центра управления полетами также спросил у экипажа, заметили ли они какие-то признаки контакта МКС с обломком. Космонавт Петр Дубров ответил, что никаких признаков не было и давление на станции не изменилось.

На прошлой неделе российский Центр управления полетами успешно провел маневр уклонения Международной космической станции (МКС). Ее орбиту изменили, чтобы избежать возможного столкновения с обломком китайского спутника. В опасной близости от станции должна была пролететь часть китайского спутника Fengyun-1C, уничтоженного в 2007 году во время испытаний противоспутникового оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МКС