19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Модуль "Наука" выведен на расчетную орбиту
космос МКС Наука и Технологии

Модуль "Наука" выведен на расчетную орбиту

Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" продолжает путь к стыковке. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что аппарат вышел на расчетную орбиту.

"Параметры орбиты МЛМ "Наука" соответствуют расчетным", – написал Рогозин в Telegram 24 июля. Она также сообщил, что в 17:20 и 17:54 мск была проведена двухимпульсная коррекция орбиты модуля на маршевом двигателе коррекции и сближения № 1.

Накануне, 23 июля высота полета также была скорректирована дважды. Ожидается, что стыковка модуля "Наука" к Международной космической станции произойдет 29 июля.

МЛМ "Наука" запустили с Байконура к МКС с помощью ракеты "Протон-М" 21 июля. Его начали собирать еще в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году его решили переоборудовать в полноценный модуль МКС. Запуск первоначально запланировали на 2007 год, но с тех пор многократно переносили из-за различных технических проблем, в том числе неисправностей в топливной системе.

В современном виде МЛМ "Наука" предназначен для научно-прикладных исследований и экспериментов. На нем будет установлен европейский манипулятор ERA для работ в открытом космосе. Российские космонавты получат дополнительный объем для рабочих мест и возможность улучшить условия обитания на станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама