26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД будет использовать нейросети для поиска преступников
искусственный интеллект МВД Наука и Технологии

МВД будет использовать нейросети для поиска преступников

Возможности новых технологий помогают в работе многих отраслей. Теперь нейросети планируют использовать в МВД для расследования серийных преступлений и составления «фоторобота» по ДНК нарушителя.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко принял участие в стратегической сессии, которая проводилась для руководителей цифровой трансформации нескольких ведомств, в том числе МВД. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Предполагается, что искусственный интеллект внедрят в промышленную эксплуатацию к 2024 году.

То, чем следователи занимаются вручную, сможет делать программа: необходимо будет предоставить список жертв, места преступлений, найденные улики, и система выдаст совпадения. Что касается ДНК, преступников будут искать по следам крови и дактилоскопической информации. Только для этого их данные должны быть в базе.

Ранее «Профиль» писал о внедрении технологии нейросетей в работу РЖД. Российская компания приступает к тестированию поездов с искусственным интеллектом. По мнению производителей, они способны свести к минимуму число аварий, происходящих из-за человеческого фактора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».