19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Внеземной радиоактивный изотоп обнаружили на дне океана
агрегатор исследование космос Наука и Технологии

Внеземной радиоактивный изотоп обнаружили на дне океана

Открытие внеземного радиоактивного изотопа заставило ученых переосмыслить происхождение некоторых элементов на Земле. Крошечные следы плутония-244 вместе с радиоактивным железом-60 специалисты обнаружили в океанической коре.

Внеземной радиоактивный изотоп обнаруженный на морском дне

©NASA/JPL-Caltech/Harvard-Smithsonian CfA

Отмечается, что многие из тяжелых элементов из таблицы Менделеева образуются благодаря взрывам звезд. Речь идет, в том числе, о крайне важные для человека веществах, таких как железо, калий и йод. Раньше считалось, что для появления еще более тяжелых элементов, например, золота, урана и плутония, может потребоваться более разрушительное событие, такое как слияние двух нейтронных звезд.

Исследование, проведенное профессорами из Австралийского национального университета (ANU), доказало, что все намного сложнее. Не исключено, что найденные изотопы являются свидетельством масштабных космических событий, которые произошли миллионы лет назад, пишет Phys.org.

Например, найденный плутоний-244 мог образоваться при взрывах сверхновых, или же он мог остаться от гораздо более старого, но не менее впечатляющего события, такого как взрыв нейтронной звезды.

Исследователи пояснили, что любые плутоний-244 и железо-60, которые существовали, когда Земля образовалась из межзвездного газа и пыли более 4 млрд лет назад, давно распались, поэтому текущие их следы, должно быть, возникли в результате недавних космических событий. А изучение образца подтвердило, что недалеко от Земли произошли два или более взрыва сверхновых.

"Наши данные могут быть первым доказательством того, что сверхновые действительно производят плутоний-244. Или, возможно, он уже находился в межзвездной среде до того, как взорвалась сверхновая", – отмечают ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».