20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Луне обнаружили пещеры с комфортной для жизни человека температурой
космос Луна Наука и Технологии

На Луне обнаружили пещеры с комфортной для жизни человека температурой

Астрономы обнаружили, что в пещерах на Луне температура окружающей среды достигает комфортных для человека значений. Открытие может представлять большой интерес для будущих лунных миссий. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Колодцы на луне с идеальной для жизни температурой

©NASA/GSFC/Arizona State University

Используя данные с космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и компьютерное моделирование, ученые определили, что температура в ямах глубиной примерно 100 метров незначительно меняется в течение лунного дня и может достигать 17°С. Как пояснили в NASA, лунный день длится две недели, и в это время температура на поверхности спутника может быть выше температуры, при которой на Земле закипает вода.

Астроном Ной Э. Петро из Центра космических полетов им. Годдарда отметил, что лунные пещеры "являются интересной особенностью" спутника. Понимание того, что они поддерживают стабильную тепловую среду, открывает безграничные возможности для их исследования, добавил ученый.

Как рассказали специалисты, примерно 16 из 200 найденных пещер, скорее всего, представляют собой рухнувшие лавовые трубы. Структуры впервые были обнаружены в 2009 году. С тех пор ученые исследуют их природу, пытаясь выяснить, могут ли они стать убежищем для астронавтов, способным защитить от суровых условий Луны. Одна из самых серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться во время лунных миссий, – резкие перепады температуры, солнечная радиация и метеориты.

"Люди эволюционировали, живя в пещерах, и в пещеры мы могли бы вернуться, когда придется жить на Луне", – заявили ученые. Астрономы пришли к выводу, что для долгосрочной колонизации и исследования спутника Земли местные пещеры могут обеспечить большую безопасность миссии, чем другие возможные места на его поверхности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».