26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. На морском дне обнаружили лекарство от нескольких видов рака
Интересные факты лекарства Наука и Технологии рак ученые

На морском дне обнаружили лекарство от нескольких видов рака

Сотрудники Медицинского Университета Южной Каролины, Колледжа Чарльстона, Университета Гаджа Мада в Индонезии и Университета Малайи в Малайзии выяснили, что губка, найденная в заливе Манадо, Индонезия, производит молекулу под названием манзамин А, останавливает рост раковых клеток шейки матки. Ученые исследовали эффекты манзамина А, производимые на раковые клетки, на примере четырех различных клеточных линий рака шейки матки. Выяснилось, что манзамин А остановил рост раковых клеток, при этом практически не оказывая негативного влияния на здоровые клетки.

Также удалось выяснить, что манзамин А эффективен против рака кожи, рака поджелудочной и предстательной железы. Кроме того, эта молекула обладает антипаразитарными свойствами, то есть, эффективна против малярийного паразита. Исследователям хватило всего одной дозы, чтобы защитить от малярии грызунов. Важно, что некоторые аналоги этого уникального класса соединений – кандидаты для контроля COVID-19, сообщает портал meddaily.ru.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике онкозаболеваний. Памятка, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, была опубликована на сайте ведомства. Наиболее важными мерами профилактики возникновения злокачественных опухолей специалисты назвали соблюдение здорового образа жизни и регулярные медобследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».