26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Плутоне нашли ледяные вулканы
космос Наука и Технологии планеты

На Плутоне нашли ледяные вулканы

Необычный бугристый рельеф на Плутоне, который сильно отличается от других подобных ему в Солнечной системе, указывает на то, что гигантские ледяные вулканы были активны на карликовой планете относительно недавно. К такому выводу ученые пришли после анализа изображений, сделанных космическим аппаратом NASA New Horizons.

На Плутоне обнаружены ледяные вулканы

©nasa.gov

По словам планетологов, Плутон оставался горячим гораздо дольше, чем всегда считалось. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые проанализировали геоморфологию и состав формаций, обнаружив, что регион образовался в ходе криовулканических процессов. Однако их тип и масштаб пока являются уникальными.

Исследователи установили, что высота гигантских куполов достигает нескольких километров, а для их появления требуется несколько точек, в которых происходили бы извержения, и большой объем выброшенного материала. Некоторые вулканы сливаются друг с другом, образуя более сложные формы.

"Но вместо того, чтобы выбрасывать лаву, ледяные вулканы выбрасывают толстую, слякотную струю ледяной воды или даже, возможно, твердого потока", – рассказала соавтор работы Келси Сингер. Она отметила, что определить время образования вулканов сложно, но ученые считают, что они могут быть довольно молодыми – несколько сотен миллионов лет или даже меньше.

Планетологи задаются вопросом, как маленькому Плутону удалось не потерять большую часть своего внутреннего тепла и сохранить достаточно энергии для подобной геологической активности. "Эти результаты заставят нас пересмотреть возможности наличия жидкой воды в небольших ледяных мирах, которые находятся далеко от Солнца", – добавила Сингер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».