29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден способ диагностики коронавируса без тестов
диагностика коронавирус Наука и Технологии тест ученые

Найден способ диагностики коронавируса без тестов

Американские исследователи из Кливлендской клиники разработали инструмент, который позволяет предсказать и диагностировать заражение коронавирусом. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Chest.

Тест на коронавирус анализы

©АГН Москва

Названы необычные признаки COVID-19, появляющиеся до кашля и температуры

В ходе работы ученым удалось выделить закономерность, которая была представлена в виде номограммы и развернута в онлайн-калькуляторе риска, который учитывает данные о человеке, включая его пол, возраст, этническую принадлежность, наличие хронических заболеваний и даже регион проживания. Выводы исследователей основаны на анализе историй болезни почти 12 тыс. пациентов с COVID-19.

Выяснилось, что мужчины, афроамериканцы, а также пожилые люди больше всего подвержены риску заражения COVID-19. При этом риск заражения был снижен у тех, кто был вакцинирован от пневмококковой инфекции или гриппа, а также у тех, кто принимал мелатонин, пароксетин или карведилол.

Кроме того, ученые выявили 16 препаратов и три их комбинации, которые могут использоваться при лечении и профилактике нового коронавируса. Тем не менее ученые подчеркнули, что их выводы не окончательные и нуждаются в дополнительной проверке.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о научном прорыве в лечении коронавируса, достигнутом учеными из Великобритании. Заявление было сделано после публикации результатов клинических испытаний стероида дексаметазона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама