25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA объявило о планах отправить человека на Марс
NASA космос Марс Наука и Технологии

NASA объявило о планах отправить человека на Марс

NASA заявило о намерении подготовить и осуществить управляемую миссию на Марс к 2040 году. Для этого Белый дом запросил для космического агентства бюджет в размере $26 млрд на 2023 год, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Эти средства также будут потрачены на миссии Artemis, которые доставят людей на Луну, и на проведение научных исследований на Земле, заявил руководитель NASA Билл Нельсон. "Наша цель – применить на практике то, чему мы научились, живя и работая на Луне и за ее пределами в Солнечной системе. Наш план заключается в том, чтобы высадить людей на Марс к 2040 году", – сообщил он.

По словам Нельсона, первым шагом для возвращения людей на поверхность Луны будет миссия Artemis 1, которую планируется запустить не раньше мая, пишет Space.com. Затем в 2024 году должна стартовать Artemis 2, в ходе которой астронавты отправятся на орбиту естественного спутника Земли. Согласно планам NASA, следующее возвращение на Луну произойдет в 2028 году (Artemis 5), через три года после миссии Artemis 3. Затем в 2029, 2030 и 2031 годах должны состояться высадки человека на спутник (Artemis 6, 7, 8).

Заместитель администратора NASA по разработке исследовательских систем Джим Фри добавил, что космическое агентство хочет запускать пилотируемые миссии на Луну ежегодно начиная с 2028 года. Ученые уверены, что это поможет человечеству "добраться до Марса как можно скорее".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».