19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA отложит отправку астронавтов на Луну
NASA космос Луна Наука и Технологии

NASA отложит отправку астронавтов на Луну

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планировало отправить мужчину и женщину на Луну в 2024 году, однако миссия будет отложена. Американская лунная программа Artemis столкнулась с рядом проблем, в частности, с недостатком финансирования.

©NASA

NASA запросило у правительства США $1,4 млрд, но получило лишь $600 млн. Наряду с посадкой астронавтов, у ученых были планы построить форпост «Лунные врата», который на данный момент должен был вращаться вокруг спутника Земли. Как сообщает Daily Mail, президент США Дональд Трамп раскритиковал NASA за стремление вернуть астронавтов на Луну к 2024 году, заявив, что вместо этого агентство должно сосредоточиться на «гораздо более крупных» инициативах, таких как полет на Марс, из-за чего и приостановилась поддержка лунной миссии.

Некоторые из основных проблем связаны с ключевыми технологиями миссии, такими как производство и сертификация ракеты Space Launch System и завершение работы над капсулой экипажа Orion. На планы NASA повлияла и пандемия коронавируса – необходимые объекты не были сданы вовремя.

Ранее NASA утвердили обновленный план лунной программы Artemis. Первая миссия, Artemis 1, предусматривает беспилотный полет установленного на ракету SLS (Space Launch System) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Планировалось, что первый корабль отправится к спутнику Земли уже в 2021 году. В 2023 году то же самое планируется совершить с экипажем на борту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».