24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA провело успешные испытания самой мощной ракеты в мире
NASA космос Наука и Технологии

NASA провело успешные испытания самой мощной ракеты в мире

В штате Миссисипи прошли испытания центрального ракетного блока ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Об этом стало известно в пятницу, 19 марта.

испытание ракеты-носителя

©NASA

Как сообщает пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), испытания прошли успешно. Они проводились на базе космического центра имени Джона Стенниса. Отмечается, что четыре двигателя RS-25, который представляет собой самый большой элемент ракеты, работали на протяжении 8 минут 19 секунд. По информации пресс-службы ведомства, центральный ракетный блок ракеты-носителя SLS является самым большим элементом, который когда-либо строило NASA.

Напомним, что SLS – сверхтяжелая ракета-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты. Помимо проведенных испытаний в будущем аппарат начнут готовить к испытательному полету вокруг Луны, а затем и высадка. Грузоподъемность ракеты составляет 95 тонн с возможностью увеличения груза, выводимого на опорную орбиту, до 130 тонн.

Ранее сообщалось, что спутник NOAA-17, принадлежащий Национальному управлению океанических и атмосферных исследований США, взорвался в космосе. Метеорологический аппарат был запущен в космос в июне 2002 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».