25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа основная версия исчезновения неандертальцев
Наука и Технологии палеонтология

Названа основная версия исчезновения неандертальцев

Гоминиды, известные как неандертальцы, жили довольно долго. Согласно приблизительным оценкам ученых, они появились в Евразии по меньшей мере 400 тыс. лет назад и, возможно, жили еще 35 тыс. лет назад в некоторых регионах мира.

Палеонтологи выдвигали различные версии о причинах исчезновения неандертальцев. Самая распространенная теория утверждает, что их "выдавили" Homo Sapiens, которые были умнее и сильнее. Относительно близкое время между приходом Человека Разумного в Евразию и исчезновением неандертальцев придает вес этой теории.

Но в статье PLoS ONE 2019 года была выдвинута совсем другая версия: неандертальцы исчезли, потому что их небольшая популяция упала ниже необходимого для выживания уровня исключительно из-за естественных факторов. Автор исследования Крист Ваесен, биолог в Технологическом университете Эйндховена (Нидерланды), объяснил, что он и его коллеги изучили так называемую нулевую гипотезу вымирания неандертальцев, которая не предполагает различий между выборочными популяциями (в данном случае современными людьми и неандертальцами), а любые отличия между ними обусловлены случайностью или ошибкой.

Для моделирования они использовали три ключевых фактора, которые часто определяют судьбу исчезающих видов: инбридинг, эффект Олли и стохастичность. По сути, ученые хотели использовать оценки численности населения неандертальцев, чтобы определить, могут ли демографические факторы, такие как инбридинг, случайные различия в соотношении полов или природные события, например наводнения и засухи, объяснить исчезновение древних людей.

В результате они пришли к выводу, что такое развитие событий вполне могло быть. Ваесен пояснил, что неандертальцы провели большую часть своей жизни в популяции, близкой к вымиранию. Случайные различия в репродуктивном потенциале и численности популяции в сочетании с инбридингом, снижающим как рождаемость, так и выживаемость, могли бы объяснить вымирание этих гоминидов.

Эта теория продолжает набирать популярность. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Scientific Reports, основной причиной исчезновения неандертальцев является демографический фактор, за ним следуют факторы окружающей среды и конкуренция.

Ранее ученые выяснили, что неандертальцы отличаются от современных людей больше, чем всегда считалось. В частности, пальцы вымерших людей были намного короче наших.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».