27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названо отличие между руками неандертальца и современного человека
Наука и Технологии человек эволюция

Названо отличие между руками неандертальца и современного человека

В ходе эволюции человеческий вид претерпевал ряд изменений. Некоторые из них не так заметны, а другие довольно сильно отличают современного человека от древнего. Недавнее открытие ученых подтвердило, что неандертальцы отличаются от современных людей больше, чем считалось раньше.

Пальцы людей, вымерших порядка 40 тыс. лет назад, были намного короче наших. Кроме того, большой палец неандертальца находился по отношению к ладони под более широким углом, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports. «Если бы вы пожали руку неандертальцу, вы бы заметили эту разницу», – рассказала научный сотрудник Школы антропологии и охраны природы Кентского университета Амелин Бардо. Также специалист отметила, что с точки зрения скорости движения рук и пальцев современный человек однозначно бы победил.

Чтобы выяснить, как неандертальцы использовали свои руки, Бардо и ее коллеги применили, по их словам, уникальный подход. Оказалось, что большинство исследований на сегодняшний день рассматривают кости неандертальцев только изолированно. Но в этот раз специалисты использовали трехмерное картографирование для анализа суставов между костями, отвечающих за движение большого пальца, сравнив результаты с анатомией рук современных людей.

Исследование подтвердило, что руки неандертальцев были более объемными и тяжелыми, а значит – менее ловкими. Но нашим предкам было легче пользоваться «сжимающими хватами». Похожими хватами современные люди пользуются, когда держат карандаш или, например, молоток.

Также выяснилось, что сустав у основания большого пальца у неандертальцев более плоский, с меньшей поверхностью контакта между костями, что объясняет расположение большого пальца рядом с боковой стороной руки. Именно эта поза большого пальца предполагает регулярное использование силовых захватов. А большие пальцы рук современного человека имеют суставные поверхности, которые, как правило, более изогнуты, что является преимуществом при точном захвате предметов, в том числе между подушечками пальцев.

Ранее археологи рассказали, где на самом деле жили неандертальцы. Выяснилось, что они не всегда обитали только в пещерах, а могли обустраивать жилище и на открытом воздухе. Основой для кемпинга мог служить, например, круг из костей мамонта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».