19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы лауреаты Шнобелевской премии
Наука и Технологии премии

Названы лауреаты Шнобелевской премии

В США прошла церемония вручения Шнобелевской премии – шуточной научной награды, являющейся своеобразной пародией на Нобелевскую премию. Из-за пандемии она состоялась в онлайн-формате.

церемония вручения Шнобелевской премии

©Keiko Hiromi/AFLO/Global Look Press

Премия вручается за исследования, которые "сначала заставляют вас рассмеяться, а потом – задуматься", говорится в ее уставе. В 2021 году лауреатами стали ученые из 24 стран мира, пишет РИА Новости.

Шнобелевскую премию мира вручили за исследование, в котором изучался потенциал волос млекопитающих для защиты от ударов. Она досталась биологам из США, исследовавшим защитную функцию бороды и гипотезу о том, что это помогало в эволюционном отборе.

В медицине наградили исследователей за изучение вопроса, могут ли оргазмы помогать при насморке.

В экономике лауреатами стали европейские ученые, которые отметили, что степень ожирения и Индекс массы тела (ИМТ) политиков коррелирует с уровнем коррупции в стране. Исследование проводилось на примере стран постсоветского пространства.

Премию по химии получила группа специалистов, которая провела анализ воздуха в кинотеатрах с целью выяснить, есть ли связь между запахами, которые выделяют зрители, и, в частности, сценами насилия, показанными в фильмах.

Еще были отмечены работы ученых, изучавших виды бактерий в выброшенных на тротуары жевательных резинках, а также вопросы, почему пешеходы сталкиваются друг с другом и как безопаснее перевозить носорога, передает РБК.

Нынешняя церемония стала 31-й по счету. Как писал сайт Profile.ru, премия была учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и другими членами редколлегии юмористического научного "Журнала невоспроизводимых результатов". Мероприятие обычно происходит в Мемориальном зале Гарвардского университета США. "Шнобелевцы" проводят онлайн-трансляции с 1995 года, и они были одними из первых в этой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: премии