19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необъяснимые круги в космосе поставили в тупик астрономов
космос Наука и Технологии

Необъяснимые круги в космосе поставили в тупик астрономов

При изучении радиоастрономических данных астрономы заметили странные формы, которые не попадали ни в одну известную категорию космических объектов. Ученые отметили, что никогда не видели ничего подобного.

Находка выглядит как дымчатые, «похожие на привидение» круги радиоизлучений. Специалисты назвали их ORC (odd radio circles) – странные радиокруги. Сначала ученые подумали, что зафиксированное изображение является программной ошибкой. Однако вскоре, с помощью нескольких радиотелескопов, они нашли тысячу таких же объектов и подтвердили, что они на самом деле существуют, пишет Science Alert.

Астрономы до сих пор не знают, насколько далеко от Земли находятся эти радиокруги, а также примерный их размер. Исследователи предполагают, что загадочные объекты могут находиться в Млечном Пути, возможно, на расстоянии нескольких тысяч лет – либо совсем далеко во Вселенной.

Специалисты сообщают, что не видят радиокруги через оптические телескопы. Дымчатые кольца могут быть вызваны облаками электронов, считают эксперты, однако тогда встает вопрос, почему они при этом не фиксируют видимые волны света.

Астрономы добавили, что необъяснимые круги могут быть явлениями, которые в теории существуют, но еще не были замечены учеными. Например, ударные волны от взрыва в далекой галактике – они, считают специалисты, имеют отношение к быстрым радиовсплескам, или следы столкновения нейтронных звезд и черных дыр, которые генерируют гравитационные волны. Российские эксперты даже предположили, что ORC могут быть частью кротовых нор в пространстве-времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос
Реклама
Реклама
Реклама